Buchempfehlung
Mikrocomputertechnik mit Controllern der Atmel AVR-RISC-Familie
Mikrocomputertechnik mit Controllern der Atmel AVR-RISC-Familie
Umfassend, aber leicht verständlich führt dieses Buch in die Programmierung von ATMEL AVR Mikrocontrollern ein. [Mehr Infos...]
FreeBASIC-Chat
Es sind Benutzer im FreeBASIC-Chat online.
(Stand:  )
FreeBASIC bei Twitter
Twitter FreeBASIC-Nachrichten jetzt auch über Twitter erhalten. Follow us!

Code-Beispiel

Code-Beispiele » Grafik und Fonts

Das FB-Pferd in FreeBasic zeichen

Lizenz:Erster Autor:Letzte Bearbeitung:
k. A.RedakteurJojo 14.08.2011

Vor ein paar Jahren kursierte in der Community der folgende Code, der das FreeBASIC-Pferd (bis Version 0.23 das verwendete Pferd) mittels dem Line-Befehl zeichnet:

Screen 19
Window (0,0)-(30,20)
Line (0,0)-(30,20),15,BF
Dim X As Single
Dim Y As Single
Read X, Y

Pset (x,y),0
Read X, Y

Do While x <> 0 And y <> 0
    Sleep 1
    Line -(x,y),0
    Read X, Y
Loop
Paint (15,10),0
Paint (1,1.5),0
Sleep



Data 0.842,1.052,0.842,1.649,5.296,1.649,5.595,1.855
Data 5.913,2.028,6.233,2.194,6.541,2.384,6.733,2.576,6.906,2.851
Data 7.060,3.190,7.197,3.573,7.317,3.981,7.423,4.397,7.516,4.800
Data 7.597,5.173,7.668,5.496,7.729,5.751,7.782,5.918,7.815,5.974
Data 7.876,6.075,7.981,6.274,8.143,6.622,8.373,7.172,8.686,7.976
Data 8.960,8.571,9.034,8.733,8.830,8.824,8.392,8.659,7.954,8.508
Data 7.784,8.487,7.601,8.471,7.395,8.460,7.153,8.453,6.867,8.449
Data 6.116,8.449,5.630,8.451,5.057,8.452,4.384,8.453,4.144,8.119
Data 3.980,7.715,4.065,7.361,4.215,7.044,4.420,6.761,4.668,6.505
Data 4.948,6.271,5.250,6.055,5.562,5.850,5.778,5.645,6.015,5.478
Data 6.421,5.367,6.742,5.271,6.921,5.178,7.105,4.836,7.123,4.472
Data 7.005,4.183,6.803,3.964,6.641,3.871,6.487,3.890,6.309,4.005
Data 6.077,4.200,5.758,4.459,5.321,4.768,4.735,5.110,4.641,5.211
Data 4.445,5.452,4.177,5.794,3.868,6.198,3.548,6.624,3.246,7.033
Data 2.993,7.387,2.819,7.644,2.753,7.767,2.774,8.165,2.859,8.538
Data 3.020,8.867,3.272,9.131,3.625,9.311,4.420,9.563,5.023,9.750
Data 5.461,9.885,5.756,9.979,5.933,10.040,6.017,10.090,6.032,10.140
Data 5.946,10.470,5.873,10.810,5.830,11.140,5.835,11.460,5.904,11.790
Data 6.054,12.120,6.226,12.400,6.409,12.670,6.591,12.950,6.763,13.240
Data 6.912,13.530,7.030,13.850,7.101,14.260,7.094,14.700,7.023,15.130
Data 6.902,15.510,6.747,15.810,6.570,15.970,6.403,15.930,6.092,15.770
Data 5.735,15.550,5.431,15.310,5.277,15.100,5.174,14.540,5.157,14.260
Data 5.122,14.130,4.885,13.950,4.557,13.890,4.191,13.920,3.841,14.020
Data 3.559,14.170,3.428,14.300,3.353,14.480,3.322,14.740,3.318,15.080
Data 3.326,15.520,3.332,16.100,3.530,16.370,3.655,16.700,3.728,17.090
Data 3.771,17.500,3.805,17.900,3.853,18.270,3.934,18.590,4.072,18.810
Data 4.357,19.060,4.706,19.310,5.085,19.520,5.459,19.680,5.794,19.750
Data 6.056,19.710,6.208,19.540,6.733,19.540,7.059,19.540,7.265,19.540
Data 7.431,19.540,7.637,19.540,7.963,19.540,8.488,19.540,8.782,19.390
Data 9.234,19.250,9.553,19.080,9.893,18.880,10.230,18.650,10.560,18.420
Data 10.840,18.190,11.070,17.990,11.230,17.820,11.700,17.160,11.970,16.690
Data 12.110,16.370,12.150,16.170,12.150,16.050,12.170,15.980,12.350,15.740
Data 12.570,15.550,12.820,15.420,13.100,15.330,13.400,15.280,13.730,15.270
Data 14.070,15.280,14.430,15.330,14.800,15.390,15.180,15.470,15.560,15.560
Data 15.950,15.650,16.330,15.750,16.710,15.840,17.080,15.920,17.450,15.990
Data 17.790,16.030,18.040,16.040,18.310,16.040,18.630,16.010,18.980,15.960
Data 19.390,15.890,19.860,15.800,20.180,15.740,20.450,15.700,20.700,15.690
Data 20.940,15.720,21.190,15.800,21.470,15.930,21.810,16.130,22.210,16.410
Data 22.700,16.770,23.010,16.960,23.330,17.080,23.660,17.150,23.990,17.170
Data 24.330,17.130,24.660,17.040,24.980,16.910,25.280,16.730,25.560,16.510
Data 25.800,16.300,25.950,16.120,26.040,15.890,26.120,15.490,26.210,14.830
Data 26.270,14.420,26.320,14.030,26.370,13.660,26.390,13.300,26.380,12.940
Data 26.330,12.580,26.290,12.470,26.200,12.280,26.080,12.030,25.930,11.740
Data 25.750,11.400,25.550,11.030,25.340,10.650,25.120,10.270,24.900,9.897
Data 24.680,9.544,24.480,9.224,24.300,8.949,24.140,8.731,23.850,8.298
Data 23.660,7.941,23.530,7.660,23.420,7.457,23.290,7.331,23.290,6.946
Data 23.300,6.569,23.310,6.198,23.340,5.830,23.380,5.501,23.300,5.389
Data 23.050,5.526,22.840,5.731,22.680,5.993,22.560,6.302,22.480,6.647
Data 22.430,7.017,22.410,7.401,22.410,7.788,22.440,8.166,22.480,8.526
Data 22.540,8.856,22.600,9.146,22.700,9.459,22.830,9.787,22.990,10.120
Data 23.160,10.460,23.330,10.790,23.480,11.110,23.620,11.400,23.730,11.660
Data 23.800,11.890,23.850,12.260,23.880,12.640,23.860,13.020,23.810,13.390
Data 23.720,13.730,23.590,14.050,23.410,14.320,23.190,14.540,22.920,14.690
Data 22.620,14.790,22.300,14.850,21.970,14.880,21.640,14.880,21.310,14.880
Data 20.980,14.870,21.110,14.550,21.250,14.230,21.390,13.900,21.520,13.580
Data 21.640,13.250,21.740,12.920,21.810,12.590,21.850,12.260,21.850,11.920
Data 21.810,11.580,21.710,11.240,21.550,10.880,21.320,10.540,21.040,10.220
Data 20.740,9.924,20.430,9.648,20.130,9.397,19.860,9.172,19.650,8.976
Data 19.500,8.811,19.440,8.678,19.450,8.382,19.640,7.984,19.840,7.710
Data 20.060,7.419,20.270,7.119,20.440,6.816,20.520,6.520,20.480,6.237
Data 20.350,5.983,20.160,5.736,19.930,5.491,19.670,5.243,19.400,4.989
Data 19.110,4.724,18.830,4.442,18.560,4.139,18.410,3.906,18.220,3.581
Data 18.010,3.235,17.790,2.940,17.590,2.767,17.040,2.553,16.920,2.444
Data 16.820,2.143,16.630,1.806,16.420,1.766,16.020,1.824,15.580,1.951
Data 15.220,2.118,15.260,2.258,15.450,2.568,15.710,2.802,16.020,2.986
Data 16.360,3.150,16.680,3.320,16.970,3.524,17.060,3.622,17.240,3.838
Data 17.490,4.138,17.780,4.490,18.080,4.859,18.370,5.213,18.610,5.518
Data 18.770,5.741,18.840,5.849,18.890,6.150,18.880,6.406,18.780,6.694
Data 18.570,7.094,18.260,7.045,18.290,6.817,18.130,6.445,17.970,6.185
Data 17.750,5.942,17.500,5.701,17.220,5.447,16.940,5.167,16.670,4.846
Data 16.510,4.623,16.340,4.356,16.170,4.058,15.980,3.741,15.780,3.416
Data 15.560,3.096,15.330,2.794,15.080,2.520,14.800,2.287,14.510,2.107
Data 14.300,1.982,14.240,1.649,27.220,1.649,27.220,1.052,0.842,1.052
Data 0.842,1.649,7.541,1.649,7.700,1.941,7.767,2.217,7.837,2.566
Data 7.918,2.911,8.010,3.251,8.111,3.587,8.222,3.919,8.342,4.246
Data 8.472,4.570,8.610,4.890,8.756,5.205,8.910,5.518,9.071,5.826
Data 9.240,6.131,9.415,6.432,9.597,6.730,9.785,7.025,9.979,7.317
Data 10.180,7.605,10.380,7.891,10.590,8.173,10.800,8.453,11.990,8.453
Data 12.400,8.456,12.720,8.465,12.970,8.481,13.180,8.508,13.370,8.548
Data 13.570,8.602,13.800,8.674,14.090,8.765,14.460,8.878,14.780,8.817
Data 15.180,8.588,15.470,8.326,15.600,8.139,15.850,7.769,16.140,7.335
Data 16.380,6.959,16.490,6.761,16.530,6.380,16.470,6.004,16.340,5.647
Data 16.170,5.322,16.050,5.134,15.880,4.893,15.670,4.617,15.430,4.323
Data 15.200,4.030,14.970,3.755,14.760,3.515,14.690,3.464,14.540,3.373
Data 14.330,3.236,14.050,3.047,13.730,2.800,13.360,2.489,12.950,2.107
Data 12.520,1.649,0.842,1.649,27.220,1.649,0,0

Zusätzliche Informationen und Funktionen
  • Das Code-Beispiel wurde am 09.06.2007 von RedakteurJojo angelegt.
  • Die aktuellste Version wurde am 14.08.2011 von RedakteurMOD gespeichert.
  Bearbeiten Bearbeiten  

  Versionen Versionen